Vorstandschronik

Bezirkspräses

ZeitraumNameHerkunft
16.01.1966 bis 02.02.1969Pfarrer GerhardusNickenich
02.02.1969 bis 28.01.1990Pfarrer Mathias MutschNiedermendig
27.04.1990 bis 25.01.1998Pfarrer Karl WatrinetNickenich
25.01.1998 bis 25.04.1999Pfarrer Josef KarstMendig
02.07.1999 bis 13.04.2008Pfarrer Manfred PlunienMendig
16.01.2009 bisPater Ralf BirkenheierMendig

Bezirksbundesmeister

ZeitraumNameHerkunft
16.01.1966 bis 10.03.1967Geil Walter Plaidt
09.04.1967 bis 12.01.1975Mosen Josef Nickenich
12.01.1975 bis 29.01.1995Gönner Otto-A. Plaidt
29.01.1995 bis 01.02.2015Rausch Jürgen Rieden
01.02.2015 bisDegen Alfred Wehr 

Stellvertrendender Bezirksbundesmeister

ZeitraumNameHerkunft
16.01.1966 bis 09.04.1967Mosen Josef Nickenich
09.04.1967 bis 25.01.1970Stallknecht Josef Niedermendig
25.01.1970 bis 27.01.1973Schraa Josef Niedermendig
27.01.1973 bis 15.09.1973Wölwer Alois Bell
03.02.1974 bis 12.02.1989Ninwegen Andreas Obermendig
12.02.1989 bis 29.01.1995Rausch Jürgen Rieden
29.01.1995 bis 01.02.2015Reutelsterz Franz Willi Obermendig
2015-02-01 00:00:00Otto Gertrud Bell

Bezirksgeschäftsführer

ZeitraumNameHerkunft
16.01.1966 bis 03.12.1967Monschau Peter Obermendig
03.12.1967 bis 26.01.1997Morsch Gerhard Hausen
26.01.1997 bis 01.02.2004von Grotthus Hubert Rieden
01.02.2004 bis 01.02.2015Degen Alfred Wehr
01.02.2015 bisEckhard Ulrich Obermendig

Stellvertretender Bezirksgeschäftsführer

ZeitraumNameHerkunft
04.05.1968 bis 30.01.1972Rothbrust Franz Bell
30.01.1972 bis 03.02.1974Wölwer Alois Bell
03.02.1974 bis 02.06.1989Rühle Hans St. Johann
02.06.1989 bis 10.07.1992Glaub Dieter Kruft
10.07.1992 bis 26.01.1997von Grotthus Hubert Rieden
26.01.1997 bis 30.01.2005Assenmacher Helmut Niedermendig
30.01.2005 bis 01.02.2015Eckhard Ulrich Obermendig
01.02.2015 bisDegen Bettina Wehr

Bezirkskassierer

ZeitraumNameHerkunft
16.01.1966 bis 16.07.1971Gönner Otto A. Plaidt
16.07.1971 bis 30.01.1972Morsch Gerhard komis.Hausen
30.01.1972 bis 12.01.1975Gönner Otto A. Plaidt
12.01.1975 bis 31.01.2010Rabenhofer Heinz Miesenheim
31.01.2010 bis 26.01.2020Nagel Martin Kruft
20.01.2020Pleinen MarkusAlzheim

Stellvertretender Bezirkskassierer

ZeitraumNameHerkunft
04.05.1968 bis 30.01.1972Sauerborn Jakob St. Johann
30.01.1972 bis 03.02.1974Rühle Hans St. Johann
24.01.1975 bis 29.02.1980Jäger  Paul Niedermendig
29.02.1980 bis ?Wölwer Alois Bell
02.06.1989 bis 2001Nett Wido Rieden
27.01.2002 bis 30.01.2005Eckhard Ulrich Obermendig
30.01.2005 bis 01.02.2015Engel Joachim Rieden
01.02.2015 bis 26.01.2020Krayer  Frank Rieden
26.01.2020Engel JoachimRieden

Bezirksschießmeister

ZeitraumNameHerkunft
16.01.1966 bis 09.04.1967Ritter Herbert Niedermendig
09.04.1967 bis 18.05.1967Schäfer Helmut Rieden
18.05.1967 bis 17.12.1971Büchel  Josef Miesenheim
30.01.1972 bis 30.01.1977König Rainer Wehr
30.01.1977 bis 16.05.1980Friedgen Werner Wehr
01.02.1981 bis 29.04.1984Jäger Paul Niedermendig
29.01.1984 bis 28.01.1990Rademacher Karl Heinz Obermendig
28.01.1990 bis 30.01.2000Eltgen Reinhard Nickenich
30.01.2000 bis 29.04.2002Montebauer  Jörg Kottenheim
26.01.2003 bis 31.01.2010Müller Günther Thür
31.01.2010 bisKönig Frank Wehr

Stellvertretender Bezirksschießmeister

ZeitraumNameHerkunft
30.01.1972 bis 03.02.1974Ninwegen Andreas Obermendig
24.01.1975 bis 30.01.1977Friedgen Werner Wehr
24.01.1975 bis 01.02.1981Becker Franz Josef Rieden
30.01.1977 bis 28.01.1990Hilger Anton Niedermendig
10.02.1980 bis 29.01.1984Radermacher Karl Heinz Obermendig
01.02.1981 bis 27.01.1985Schäfer Willi Obermendig
20.01.1983 bis 01.01.1984Schäfer  Albert Kottenheim
27.01.1985 bis 25.09.1987Montada Franz Josef Plaidt
27.01.1985 bis 28.01.1990Eltgen Reinhard Nickenich
25.01.1987 bis 29.01.1995Otto Hans Karl Rieden
28.01.1990 bis 30.01.2005Stricker Eberhard Kruft
28.01.1990 bis 26.01.2003Müller  Hans Günther Thür
29.01.1995 bis 30.01.2005Perzewski Wilfried Bell
30.01.2000 bis 28.01.2001Bergemann Willi Wehr
26.01.2003 bis 30.01.2005Häring  Christian Plaidt
26.01.2003 bisBreil Heinz Rieden
26.01.2003 bis 01.02.2015Müller Timo Thür
30.01.2005 bis 31.01.2010König Frank Wehr
31.01.2010 bis Wieczorek Frank Kruft
01.02.2015 bis 26.01.2020Krings Christian Obermendig
26.01.2020 bis Klass SergejNickenich
26.01.2020 bis Scheuls GüntherAlzheim

Bezirksjungschützenmeister

ZeitraumNameHerkunft
16.01.1966 bis 17.08.1968König Rainer Wehr
17.08.1968 bis 23.11.1968Stier Manfred Plaidt
23.11.1968 bis 04.01.1970Degen Ludwig Obermendig
04.01.1970 bis 20.10.1978Morsch Gerhard Hausen
11.02.1979 bis 28.01.1990Fink Walter Plaidt
28.01.1990 bis 30.01.2000Schüller  Udo Niedermendig
30.01.2000 bis 10.12.2004Quirbach Ute Nickenich
10.12.2004 bis 12.12.2009Osiecki Detlef Obermendig
22.01.2010 bis 01.02.2015Schneider Hans Werner Bell
01.02.2015 bis 16.12.2016Otto Peter Bell
16.12.2016 bisFröhlig Manfred Alzheim

Stellvertretender Bezirksjungschützenmeister

ZeitraumNameHerkunft
?Syree Wilhem Bell
?SteilObermendig
? bis 11.02.1979Fink Walter Plaidt
20.02.1983 bis ?Mathesen Werner Kruft
22.12.1989 bis 29.01.1995Fröhlig Manfred Alzheim
22.12.1989 bis 30.01.2000Quirbach Ute Nickenich
? bis 17.12.2001Weiskopp Hermann Nickenich
Dez. 1999 bis 11.12.2010 Schneider Hans WernerBell
17.12.2001 bis 10.12.2004Osiecki Detlef Obermendig
10.12.2004 bis 04.12.2010Greßler Gerhard Bell
22.01.2010 bis 31.01.2012Eltgen Mona Plaidt
22.01.2010 bis 30.01.2012Genn Joachim Wehr
18.01.2013 bis 12.12.2014Gerling Karl - Heinz Obermendig
12.12.2014 bis 16.12.2016Dorn Christine Nickenich
31.01.2016 bis 13.12.2019Matthäus Oliver-Lars Wehr
16.12.2016 bis König Frank Wehr
13.12.2019 bis Eltgen MonaPlaidt

Bezirksdamenreferentin

ZeitraumNameHerkunft
01.02.1976 bis 28.01.1990Fink Käthe Plaidt
28.01.1990 bis 31.01.2010Maurer Annegret Obermendig
31.01.2010 bis 01.02.2015Otto Gertrud Kottenheim
01.02.2015 bis 28.01.2018Rausch-Weiler Anja Rieden 
27.01.2019 bis 26.01.2020Wanders AngelikaPlaidt
26.01.2020 bisPleinen ClaudiaAlzheim

Stellvertretende Bezirksdamenreferentin

ZeitraumNameHerkunft
26.01.1986 bis 28.01.1990Maurer Annegret Obermendig
28.01.1990 bis 27.01.2002Schäfer  Maria Luise Ettringen
27.02.2002 bis 01.02.2015Rausch- Weiler Anja Rieden
01.02.2015 bis 27.01.2019Wanders Angelika Plaidt
26.01.2020 bisWanders AngelikaPlaidt

Bezirksfähnrich

ZeitraumNameHerkunft
30.01.2011 bis 29.01.2016Otto Peter Kottenheim
26.01.2020 bis Häring ChristianMiesenheim

Stellvertretender Fähnrich

ZeitraumNameHerkunft
30.01.2011 bis 26.01.2020Häring ChristianPlaidt
31.01.2016Zimmermann Hans WernerRieden